26.Июн.17 10:38

Главная » 2016 » Январь » 15 » Зимние святки, рождественские колядки!
Зимние святки, рождественские колядки!

13 января в нашем детском саду «Солнышко» прошли колядки, это уже стало традицией! Колядки – поздравительные праздничные песенки-приветствия, песни пожелания, чествования, адресованные хозяевам дома, куда пришли колядовщики. У славянских народов колядки еще называют щедровками, щедривками, щедрами, осени, таусени, баусени, виноградья. Среди колядовщиков выбирался свой мехоноша, который собирал в мешок дары хозяев. Колядовать старались хорошо, звонко, так как, хозяева имели право за плохое колядование не только не одарить участников, но и прогнать, отругать. В нашем детским саду к детям и педагогам приходили колядовщики (ребята старших групп), для малышей пели колядки-песенки, водили хороводы, для детей среднего и старшего возраста играли в народные музыкальные игры: «Колпачок», «Шел козел по лесу». На святочной неделе принято гадать и узнавать свое будущее. Педагоги и специалисты с большим желанием погадали: они доставали из мешочка предметы. Например, если достали полотенце, то значит, его ждет дорога, путешествие, а если денежная купюра, то это к богатству и прибыли! И какой же праздник Коляда без угощения! По старинной традиции за песни и веселье угощение полагается.

«  Январь 2016  »