20.Сен.17 16:30

Главная » 2015 » Январь » 19 » Уж как наша Коляда не велика, не мала!
Уж как наша Коляда не велика, не мала!

В нашем детском саду «Солнышко» уже стало традицией проводить колядки! 15 января, прошли колядки для детей младших групп. К детям пришли колядовщики (подготовительная группа «Капитошка»), спели для малышей колядки – песенки, поиграли и потанцевали с ними. В этом году обряд колядования для детей среднего и старшего дошкольного возраста прошел необычно, в форме развлечения.

Развлечение началось с колокольного перезвона. Под этот колокольный перезвон в музыкальный зал зашли колядовщики (дети старшего возраста) с шумовыми инструментами и исполнили колядку. Колядовщиков встречали хозяева – ребята средних и компенсирующих групп. Ребятам рассказали, что такое колядки.

Колядки - праздник самый длинный,

Он веселый и старинный.

Наши прабабушки и прадедушки веселились две недели,

От Рождества до Крещения, приготовив угощения.

Пели разные Колядки, по дворам ходили в Святки,

Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

На Святки принято гадать и узнавать свое будущее. На развлечении некоторые дети могли погадать и узнать, кем же они станут в недалеком будущем. Они доставали предмет из волшебной рукавицы, и называли профессию: ножницы – парикмахер; книга – ученый, писатель; бубенцы – музыкант, музыкальный руководитель и т.д. Дети среднего возраста играли в игру со свечой, инсценировали песню «Как на тоненький ледок». 2015 год – это год Козы, животное, которое символизирует наступивший Новый год. К детям на праздник пришел козлик с поводырем, он и пел, и плясал, деток малых развлекал. Особенно понравилась детям музыкальная русская народная игра «Шел козел по лесу». Роль козликов исполняли мальчики, которые искали себе принцесс - девочек, а найдя их – танцевали вместе с ними, а остальные дети звонко хлопали в ладоши. Закончился праздник исполнением колядок хозяев и веселой колядкой колядовщиков «Уж как шла коляда». И какой же праздник Коляда без угощения! По старинной традиции за песни и веселье угощение полагается. Хозяевам очень понравился праздник, и они одарили колядовщиков конфетами!

«  Январь 2015  »