21.Авг.17 09:44

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Солнце, солнышко, вставай, светом тундру заливай! Хейро!
Солнце, солнышко, вставай, светом тундру заливай! Хейро!

«Хэйро» - в переводе с долганского языка означает «восходящее солнце», предшествующее скорому наступлению весны, всеобщему ликованию и радости. В нашем детском саду, который носит ласковое имя «Солнышко», развернулся самый настоящий праздник «Хэйро» - праздник северных народов.

В празднике участвовали ребята подготовительных групп: Звездочка» и «Почемучка». Дети зашли в зал под песню «Север – край олений», где их встретила Яптуне. Праздник начался веселой песней «Хэйро», после которой Яптуне предложила отправиться в путешествие по тундре, где дети изображали животных Севера: медведя, песца, куропаток, выполняя музыкально-ритмические движения.

Ребята с большим интересом играли в национальные игры народов Севера: «Рыбаки и рыбки», «Важенка и оленята», «Кто быстрее построит чум», «Снежный завал», «Попади снежком в цель».

Встреча солнца прошла согласно традициям северных народов. Завершил праздник дружным традиционным хороводом «Хэйро». Каждая группа получила вкусное угощение – сладкий пирог в виде Солнца.

Праздник закончился, но игры народов Севера будут еще долго напоминать ребятам о празднике «Хэйро».

«  Февраль 2017  »