18.Ноя.17 07:47

Главная » 2015 » Май » 25 » Кошкин дом и Спичка-невеличка
Кошкин дом и Спичка-невеличка

Правила пожарной безопасности необходимо хорошо знать и выполнять не только взрослым, но и детям. Огонь – друг, благодаря огню жизнь человека стала лучше. Но огонь может стать и врагом при неправильном обращении. Во многих случаях от нас зависит, станет ли огонь твоим другом или врагом. Вот и мы в нашем детском саду решили рассказать детям младшего возраста про созидательную и разрушительную сторону огня. 22 мая  в подготовительной группе «Капитошка» прошло развлечение по пожарной безопасности, на которое были приглашены самые настоящие пожарные: майор внутренней службы, заместитель начальника службы пожаротушения Клюев Евгений Викторович и майор внутренней службы, исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения Макаров Денис Андреевич.  Праздник начался с того, что у Кошки с котом Василием сгорел дом, потому что они оставили огонь без присмотра, не закрыли дверцу печки. Ребята прочитали стихи про правила обращения со спичками.

Чтоб не было пожара, спичками нельзя играть.

У взрослых пусть войдет в привычку – от детей их убирать.

Ни на улицу, ни в садик спички мы не будем брать.

Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.

Потом в гости пришла Спичка-невеличка, которая загадала детям загадки про огонь, спички, вместе с детьми поиграла в эстафеты: «Кто спасет из огня игрушку», «Пожарные на учении». Дети назвали Спичке и всем гостям произведения, в которых рассказывается о пожаре, спели песню о пожарных и даже частушки о правилах обращения с бытовыми приборами. В конце праздника пожарные рассказали детям о том, как бывает опасно брать в руки спички, но если вдруг случился пожар, или вы заметили, что где-то горит, то обязательно нужно звонить по номеру 01 или по мобильному телефону 112. Праздник получился очень интересным, поучительным, веселым, а главное, очень нужным. Ведь не только в нашей стране, но и во всем мире каждый день умирают люди из-за неправильного обращения с огнем или по неосторожности. Давайте все вместе будем соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь это так легко!

Спичками играть не будем, зажигалку не возьмем –

И себя мы не погубим, и квартиру сбережем.

Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмем,

Применять их будем в дело и пожар не разведем!

«  Май 2015  »