18.Авг.17 19:46
Структура и органы управления образовательной организацией »

Оперативное руководство деятельностью детского сада осуществляет заведующий ДОУ.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения на принципах единоначалия и самоуправления.

Общественное управление

Педагогический Совет.

Положение о педагогическом совете

Председатель Педагогического Совета – Штефо Наталья Николаевна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной и методической работе

Педагогический Совет осуществляет общее руководство образовательным процессом.

Статус Педагогического Совета, его функции, обязанности и ответственность определяются Уставом Учреждения и Положением о Педагогическом совете

Педагогический совет: определяет направления воспитательно-образовательной деятельности; принимает образовательную программу; рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а также вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса; планирует образовательную деятельность; рассматривает вопросы переподготовки и повышения квалификации педагогических работников; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных, оздоровительных услуг воспитанникам Учреждения, в том числе платных.

В состав Педагогического Совета входят все штатные педагогические работники Учреждения. На заседании Педагогического Совета с правом совещательного голоса могут присутствовать все желающие работники Учреждения и родители (законные представители) воспитанников.

Педагогический Совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Заседания Педагогического Совета проводятся не реже 1 раза в три месяца. Заседания Педагогического Совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Решения Педагогического Совета считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей присутствующих.

Педагогический Совет выбирает из своего состава председателя сроком на 5 лет и секретаря Педагогического совета сроком на 1 год.

Положение о родительском комитете

Родительский совет – постоянный коллегиальный орган самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.

Статус Родительского совета, его функции, обязанности и ответственность определяются Уставом Учреждения и Положением о Родительском Совете.

В состав Родительского совета входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы (председатели групповых родительских комитетов), 1 представитель Педагогического совета Учреждения, заместитель заведующего учреждением по административно-хозяйственной работе.

Родительский совет: оказывает помощь Учреждению в работе с неблагополучными семьями; вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса в Учреждении; содействует организации совместных с родителями (законными представителями) конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий в Учреждении; содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории; сотрудничает с благотворительными организациями, содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения.

Заседания Родительского совета проходят один раз в квартал.

Родительский совет избирает из своего состава председателя сроком на один учебный год.

Общее собрание работников

Положение об общем собрании трудового коллектива

Председатель Общего собрания работников – Конопацкая Лидия Леонидовна, председатель профсоюзного комитета Учреждения

Общее собрание работников – орган самоуправления Учреждения, объединяющий всех работников Учреждения.

Статус Общего собрания работников, его функции, обязанности и ответственность определяются Уставом Учреждения и Положением об Общем собрании работников.

Общее собрание работников: рассматривает и одобряет проект Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему; рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению Программу развития, проект годового плана работы Учреждения; обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в Учреждении и мероприятия по ее укреплению; рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников Учреждения.

Общее собрание работников собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в календарный год.

Решение Общего собрания работников обязательно к исполнению для всех членов трудового коллектива.

«  Август 2017  »